Логин
Пароль
Забыли пароль?Войти
График проведения общественных обсуждений РКПМО в регионах-победителях 2007г. 

Техническое задание организаторам семинаров по общественному обсуждению КПМО


Уважаемые коллеги!

Министерство образования и науки РФ, Рособразование и Институт проблем образовательной политики «Эврика» в  2008 году проводит в регионах-победителях конкурса на федеральную финансовую поддержку реализации комплексных проектов модернизации образования серию семинаров по общественному обсуждению КПМО в рамках мониторинга реализации КПМО.

Задачей семинара «Общественное обсуждение реализации КПМО в регионе», является  обсуждение результативности КПМО, эффектов КПМО, выполнения регионами обязательств, анализ рисков и путей выхода из них.

Ход проведения семинаров синхронно отражается на сайте www.kpmo.ru, отчет о проведении семинара поступает в МОН РФ, Рособразование, публикуется в газете «Вести образования».

Для повышения эффективности проведения семинаров и с целью более широкого общественного обсуждения предлагается обеспечить ряд организационных условий. Состав участников семинара

Накануне семинара, по приезду экспертной группы, желательно провести рабочее совещание для согласования программы проведения семинара.

В состав экспертной группы входят руководители организации-оператора, представители МОН РФ или Рособрнадзора, эксперты по направлениям КПМО, аналитики и менеджеры.

 

Примерная программа семинара «Общественное обсуждение реализации КПМО»

 

Время

Очная часть

Сетевая часть

9.30 – 10.00

Брифинг для СМИ: «Реализация КПМО в регионе»

 

10.00 – 10.30

Открытие, согласование задач и программы.

Выступление представителя МОН РФ или Рособразования (при наличии). Представление участников, экспертов, организаторов, аналитической группы, сетевых участников

Трансляция в on-line режиме в ОУ-участники пилотного проекта

10.00 – 13.00

Посещение ОУ: встреча с представителями школьного совета, Профсоюзной организации, учителями (руководители группы).

 

10.30 – 11.00

Сообщение руководителя регионального органа управления образованием о ходе реализации КПМО, эффектах  и результативности выполнения обязательств

Трансляция в on-line режиме в ОУ-участники пилотного проекта.

Сбор вопросов и суждений на форуме www.kpmo.ru от зарегистрированных участников, от школ и региональных групп-участников КПМО (со всех регионов).

11.00 – 12.30

Сообщение А.И.Адамского «Эффекты и результаты КПМО. Стратегия развития системы образования РФ»

12.30 – 13.00

Вопросы и дискуссия по сообщениям

13.00 – 14.00 

Перерыв для участников очной части семинара

12.30 – 14.00 - Начало работы сетевых консультаций экспертов группы «Эврика» в режиме on line:

- Новая система оплаты труда;

- Нормативное подушевое финансирование;

- Региональная система оценки качества образования;

- Развитие сети ОУ;

- Общественное управление в образовании;

- Модернизация системы повешения квалификации.

14.00 – 17.00

Начало работы групп по направлениям (эксперты по направлениям).

Работа в сети операторов, обеспечивающих мониторинг КПМО по программе методической поддержки мониторинга.

14.00 – 15.00

Встреча с руководителями региона (руководители группы).

 

15.00 – 16.00

Запись телепрограммы «За что платить учителю?»

 

17.00 – 18.30

Общее заседание, сообщения от групп, верстка дорожной карты, уточнение формата результативности и отчета реализации КПМО.

 

18.30 – 19.00

Рабочее совещание по итогам семинара. Сообщение аналитической группы.

 

 

Число участников неограниченно.

 

Рабочие группы семинара:  

  1. Введение новой системы оплаты труда (НСОТ) работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей.
  2. Переход на нормативно-подушевое финансирование (НПФ) общеобразовательных учреждений.
  3. Развитие региональной системы оценки качества образования (СОКО).
  4. Развитие сети общеобразовательных учреждений региона: обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства.
  5. Расширение общественного участия в управлении образованием.
  6. Организационное обеспечение реализации регионального комплексного проекта и модернизация системы повышения квалификации.

По мере необходимости группы могут объединяться или наоборот – делиться.   

 

Техническая поддержка семинара:

  • зал для проведения сообщений и дискуссий :  вместимость до 200 человек, доска или флипчатр, компьютер, проектор, выход в Интернет (обязательно);
  • 6 аудиторий для работы по группам. В каждой аудитории должны быть:  доска или флипчатр , компьютер, проектор, выход в Интернет (обязательно).
  • 1 аудитория для сетевого форума: 3 компьютера с выходом в Интернет для работы экспертов в режиме on-line со школами региона.

Необходимо предоставить подробный список всех участников семинара

(Ф.И.О., место работы, должность) за неделю до начала семинара. Желательно, чтобы список участников был составлен уже по направлениям и секциям. Список можно передать заранее по электронной почте на адрес E-mail: antalla@rol.ru  , eureka@eurekanet.ru.  Список будет размещен в Интернете, о чем необходимо предупредить всех участников.

Медиа-версия

  1. В рамках семинара необходимо провести  телепрограмму с обсуждением ключевых направлений модернизации региональной системы образования, в которой представить наработки и экспертные позиции, а также провести интерактивный опрос телезрителей относительно предложенных наработок. Участниками телепередачи могут быть:  представители региональной администрации, представители гражданских институтов, представители муниципальных органов местного самоуправления, представители школьных советов, руководители и педагоги школ региона, представители бизнес-сообщества, представители экспертного сообщества региона, представители профсоюзных организаций.
  2. Опубликовать в региональных СМИ серию материалов, посвященных ключевым направлениям модернизации: новой системе оплаты труда, нормативному подушевому финансированию, оформлению гражданского заказа образованию.
  3. Пригласить на семинар печатные СМИ регионального уровня.  Провести с ними предварительные переговоры о том, чтобы по итогам семинара в местных газетах появились публикации о продвижении в регионе комплексного проекта модернизации образования. Возможно интервью с экспертами и разработчиками. На семинаре нужно предоставить контакты этих СМИ (Ф.И.О., наименование издания, телефон редакции). Публикация должна быть отправлена по адресу: 105187, Москва, ул. Щербаковская, д. 53, стр. 17, офис 207, АНОО ИПОП «Эврика» или по факсу: (495) 702-34-59, 988-86-58.
  4. Для проведения сетевого форума просим привлечь максимальное количество ОУ региона. Предварительная работа будет проводиться на сайте www.kpmo.ru . На специально организованных форумах сайта  можно будет задать вопросы экспертному сообществу ИПОП «Эврика» по региональным комплексным проектам модернизации образования. Во время семинара эксперты в режиме on-line ведут сетевой  форум по обозначенным вопросам и проблемам сети школ региона.

Сформировать аналитическую пресс-группу из студентов или аспирантов-психологов (6-9 человек) для конспектирования содержания лекций и семинарских групп и составления аналитического резюме по событию для размещения в сети Интернет.

Состав аналитической группы согласовать за 2 недели до начала семинара и провести с ними дистантный инструктаж по электронной почте. Аналитическая группа обобщает материалы, размещая их в пакете отчетных материалов.

Общественное обсуждение длится 1 день, региональные организаторы обеспечивают наполнение групп участниками. Подробная программа составляется для каждого регионального семинара отдельно, в соответствии с пожеланиями организаторов.

 

Надеемся, что нам удастся совместными усилиями выполнить все условия и эффективно провести намеченные мероприятия.

Контактное лицо – Селюкова Лариса Викторовна (тел./факс 8(495)988-86-58, м.тел. 8-926-527-67-33, e-mail: antalla@rol.ru, eureka@eurekanet.ru).

 

 

С уважением,

Директор ИПОП «Эврика»                                            А.А.Антонова