Логин
Пароль
Забыли пароль?Войти
Меню
Регламент сбора, проверки и обработки данных
Письмо Департамента общего образования "О реализации электронного мониторинга НОИ "Наша новая школа" 
Приложение к письму. Регламент сбора отчетных данных 

Уважаемые коллеги!

По техническим вопросам работы сайта, сохранения таблиц и т.п. обращайтесь, пожалуйста, напрямую в call-центр по телефону 8(3412)908-555 или по электронному адресу kpmo@mifors.com. Постарайтесь точно описывать проблему - какие действия вы совершили, и какой результат у вас получился.


В верхней строке таблицы указаны соответствующие числа месяца. Даты пересчета могут быть скорректированы в ту или другую сторону, с тем, чтобы расчет показателей проводить в  выходные дни.
 Генерация новых ежемесячных отчетов может проводиться в период с 1 по 5 число отчетного месяца.

Уровень оператора
1
2-14
15
16-19
20
21-24
25
26-31
1
Оператор образовательного учреждения
*
Заполнение таблиц
**
Работа над ошибками
**
Работа над ошибками
**Работа над ошибками
*
Муниципальный оператор
*
Заполнение таблиц
**
Проверка
**
Проверка
**Работа над ошибками
*
Региональный оператор
*
Заполнение таблиц
**
Проверка
**
Проверка
**Работа над ошибками
*
Федеральный оператор
*
Выборочная плановая проверка ***
**
Выборочная плановая проверка
**
Выборочная плановая**Контроль заполнения
*

* Автоматизированный расчет показателей и генерация новых таблиц. Заполненные отчеты архивируются, в результате чего данные прошедшего месяца переносятся в просмотровики сайта www.kpmo.ru, которые находятся в открытом доступе

** Автоматизированный расчет показателей

*** Выборочная плановая проверка достоверности данных архивных таблиц регулярно проводится федеральным оператором.  Отчет по результатам проверки располагается в открытом доступе
 

 

Комментарии к регламенту сбора, проверки и обработки данных

 

Схема регламента сбора и обработки данных представлена выше. Ключевая идея заключается в том, чтобы зафиксировать дни, когда система перегружена расчетами. В регламенте это 1, 15, 20, 25 числа. В период обсчета система работает замедленно, поэтому желательно, чтобы операторы не работали в системе в указанные даты.
  • Первого числа каждого месяца данные обсчитываются, а заполненные рабочие таблицы отправляются в архив. Одновременно с этим создаются новые таблицы, а данные прошлого месяца поступают в открытый доступ в просмотровики. Эти данные должны быть выверены и не содержать случайных ошибок.
  • Заполнение новых таблиц ведется в течение 13 дней (со 2 по 14 число).
  • Затем 15 числа запускается обсчет данных. В результате обсчета муниципальные и региональные операторы получают возможность провести первичную проверку внесенных данных: во внутреннем доступе оказываются значения расчетных показателей. С помощью инструментов аналитики, статистики и проверки данных оператор может обнаружить ошибки, допущенные при заполнении таблиц на уровне учреждения или муниципальном уровне.
  • В период с 16 по 19 число может быть дано поручение по исправлению этих ошибок.
  • 20 числа проводится повторный пересчет и региональный/муниципальный оператор могут проверить, были ли исправлены ошибки.
  • 25 числа проводится третий пересчет данных. После этого еще есть возможность внести последние коррективы в рабочие отчеты до запуска окончательного расчета показателей.
  • Последний пересчет показателей (первого числа следующего месяца) является окончательным и с этого момента его результаты становятся официальными показателями региона за истекший месяц.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что архивные отчеты вернуть в работу нельзя!Внести исправления в архивный отчет и сделать пересчет показателей может только администратор системы мониторинга. Но так как в этом случае речь идет о изменении уже опубликованных официальных показателях, то для этого потребуется и официальное письмо от руководства региона с анализом причин, почему ранее были представлены недостоверные данные.

В течение всего периода заполнения и проверок региональные операторы могут консультироваться с федеральным оператором по вопросам интерпретации данных, поиска ошибок и т.п. Консультирование школьных и муниципальных операторов проводит региональный оператор.